Special offer

Special offer

среда, 28 октября 2020 г.

Соглашение о неконкуренции

 

В настоящее время личная документация для профессионала важна как никогда. Самый важный документ для сотрудника — это трудовой договор.

https://www.russianireland.com/soglashenie-o-nekonkurencii/

Трудовой договор содержит в себе список обязанностей обеих сторон, а также пункты исключений некоторых прав сотрудника, зачастую направленных в пользу работодателя. Одним из таких пунктов является соглашение о неконкуренции. 


Суды ожидают, что сотрудник проявит верность и лояльность во время трудовой деятельности и не будет конкурировать со своим работодателем после увольнения. В законе нет ограничений, касающихся конкуренции с бывшим работодателем или поиска бывших коллег или клиентов. Это должно быть предусмотрено в трудовом договоре, чтобы договор имел вес в юрисдикции договорного (контрактного) права, закрепляя тем самым коммерческие права компании.

Вопрос, насколько такие пункты договора подлежат исполнению, решается в суде?

Такие ограничения не должны выходить за рамки того, что необходимо для защиты законных интересов, например, репутации компании.

На практике существует два типа таких ограничений:

- отказ от привлечения клиентов своих бывших компаний или от обращения к ним;

- отказ от конкуренции, не позволяющий бывшему сотруднику работать на конкурента после уведомления о ценных коммерческих ноу-хау компании, системе учета клиентов бывшего работодателя и получения торговых знаний и практики.

Когда сотрудник покидает компанию, следует учитывать географический охват ограничения на торговлю с бывшим сотрудником, продолжительность действия такого ограничения, а также виды деятельности, которые могут ограничить данное лицо.

Совсем недавно авиакомпания Ryanair проиграла дело в Высшем суде Ирландии, пытаясь заставить г-на Беллью (бывшего главного операционного директора) соблюдать ограничительные условия в его трудовом договоре.

Суд должен был оценить, были ли ограничения Ryanair в отношении г-на Беллью объективно оправданными для защиты бизнеса компании, не ущемляющими человека в законном желании карьерного роста.

Питер Беллью четко понимал ограничительные условия, с которыми он соглашался в начале работы в Ryanair, а компания, в свою очередь, имела законный интерес в защите ценной конфиденциальной операционной и финансовой информации, которая стала известна г-ну Беллью в ходе его работы в компании. Изучив широту ограничений в договоре и типы запрещающих ролей, включая роль в любом качестве в бюджетной авиакомпании любого уровня руководителя, суд установил, что ограничение занятости г-на Беллью в любой авиакомпании в любом качестве выходило за рамки законных интересов Ryanair.

При удержании г-на Беллью от поиска альтернативной работы необходимо было ограничить его ролью, в которой существует вероятность раскрытия или использования конфиденциальной коммерческой информации Ryanair. Если бы ограничение распространялось только на высшие руководящие должности в бюджетных авиалиниях, было бы более вероятно, что оно будет обеспечено исковой силой.

Оговорка об ограничительном соглашении должна быть адаптирована к каждой конкретной роли с учетом реальных коммерческих рисков, которые могут возникнуть в бизнесе, если сотрудник покинет эту роль и перейдет в аналогичный бизнес. Это можно было бы контролировать при каждом ежегодном форуме и на всех этапах продвижения, а также обновлять по мере необходимости для бизнеса с учетом повышения заработной платы, улучшения условий или продвижения по службе.

Компании должны тщательно составлять ограничительные условия и по возможности адаптировать их к роли конкретного работника, чтобы гарантировать, что ограничения являются разумными и строго необходимыми для защиты законных деловых интересов работодателя.

 

Павел Абрамов, адвокат по вопросам трудового и гражданского права. Brady Kilroy Solicitors, Дублин Тел: 01 218 0806 / E-mail: pavel.abramov@bradykilroy.ie

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий